В Театральном музее 18 ноября в рамках фестиваля «Дягилев. P.S.» откроется межмузейный проект «Любовь к трём апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева». Выставка посвящена отражению образа Венеции XVIII века в культуре Серебряного века.

«Джакомо Казанова и Сергей Дягилев выступают в этом проекте как символы своих эпох. Интерес русской культуры начала ХХ века к венецианскому сеттеченто, подогретый «Историей моей жизни» Казановы, проявился не только в изобразительном, но и в сценическом искусстве», — отметил в своём Telegram-канале вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Он рассказал, что в выставке участвуют 19 институций, в том числе Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей. Вместе с этим там будут представлены работы из частных коллекций.

«У выставки также богатая дополнительная программа. Илона Маркарова совместно с Джулиано Ди Капуа и Денисом Антоновым создала аудиоспектакль на основе стихов, мемуаров и писем действующих лиц Серебряного века», — добавил вице-губернатор.

Уже известно, что 18, 19 и 20 ноября Антон Адасинский и его театр Derevo Laboratorium покажут премьеру спектакля «Пристанище» — он вдохновлён концепцией выставки. Кураторами проекта стали Наталья Метелица и Аркадий Ипполитов.

Напомним, выставка продлится до 16 апреля.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что на сцене театра музыкальной комедии представят мюзикл «Пётр I».