Два неизвестных судна с выключенными транспондерами заметили у «Северных потоков» перед чрезвычайным происшествием. Об этом пишут американские СМИ.

Как пишет издание Wired со ссылкой на данные мониторингово-аналитической компании SpaceKnow, два судна с выключенными транспондерами длиной от 95 до 130 метров проходили в нескольких километрах от «Северных потоков» за несколько дней до взрывов. 

Всего аналитики SpaceKnow 25 судов, которые проходили мимо «Северных потоков» до взрывов. Однако у 23 из них были включены транспондеры, с помощью которых можно отследить их маршрут. 

По мнению представителей компании, эту информацию стоит взять на рассмотрение в рамках расследования. 

Подрыв «Северных потоков» произошел 26 сентября

Напомним, 26 сентября в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проложенных по дну Балтийского моря. После чего следственное управление ФСБ России уже возбудило уголовное дело. 

Германия, Швеция и Дания приступили к расследованию

Германия, Швеция и Дания приступили к расследованию, но Россию долгое время не допускали к нему. По мнению пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, это связано с нежеланием Европы узнать истину. Лишь спустя некоторое время «Газпром» допустили к обследованию места подрыва «Северных потоков». 

Путин назвал подрыв «Северных потоков» терактом

Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв «Северных потоков» является актом международного терроризма, выполненного с целью дестабилизировать энергетическую ситуацию на континенте. Немецкие следователи также склонились к тому, что взрывы вызвала диверсия. Однако кто ее автор – установить не смогли. 

Причастность ВМС Великобритании к ЧП

Не так давно министерство обороны России заявило о причастности Военно-морских сил Великобритании в диверсиях – а именно в планировании, обеспечении и реализации теракта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что соответствующую информацию получили спецслужбы. Французы отметили, Британии были выгодны диверсии. Более того, у них есть технические возможности. Причастность Великобритании подтверждают и следователи – «неловким молчанием» об изучении ЧП. 

Также ранее вскрылась переписка экс-премьера Британии Лиз Трасс и госсекретаря США Энтони Блинкена. Через минуту после подрыва газопровода «Северный поток» Трасс отправила политику сообщение с текстом «Все сделано».