В настоящее время идет расследование чрезвычайного происшествия на «Северных потоках». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что многих в Европе удивит истина.

По словам Пескова, Германия, Швеция и Дания не допускают Россию до расследование по одной причине – нежелание узнать истину. 

«По возможным исполнителям наши соображения и наши предварительные предположения хорошо известны. Каких-то новых данных у нас в настоящий момент появиться не может, потому что мы лишены возможности принимать участие в расследовании этого акта саботажа, этой диверсии. Информацией с нами не делятся ни немцы, ни шведы, ни датчане», – заявил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что подрыв «Северных потоков» является актом международного терроризма, выполненного с целью дестабилизировать энергетическую ситуацию на континенте.

Немецкие следователи склоняются к тому, что взрывы вызвала диверсия. Однако кто ее автор – установить не смогли. Отмечается, что подрыв вряд ли совершили с военной подлодки. Скорее всего, взрывчатку установили с судна и дистанционно привели в действие. 

Главный специалист датской инженерной компании COWI Стен Уссинг заявил, что «Северный поток» можно отремонтировать за несколько месяцев. Такой вывод инженер сделал на основании имеющихся кадров с места подрыва труб.