Какие законы вступают в силу с 1 ноября? Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о главных изменениях в жизни россиян.

Красная икра с Камчатки

С 1 ноября 2022 года вступает в силу №254-ФЗ, подписанный президентом России Владимиром Путиным в июле текущего года. Новый закон вводит ограничение на вывоз красной икры самолетом с Камчатки. Один человек сможет взять с собой в ручную кладь не более 10 кг.

Открытое ПО

В России 1 ноября 2022 года стартует эксперимент по распространению программного обеспечения, созданного под открытой лицензией. Соответствующее постановление было принято Правительством РФ в октябре. Эксперимент будет действовать до 30 апреля 2024 года.

В период действия эксперимента будет создан национальный репозиторий для хранения кода и разработаны требования к оператору.

Замглавы Максим Паршин обращал внимание на необходимость поддержки разработчиков программного обеспечения с открытым кодом и создания среды, свободной от санкционных рисков.

Помощь госкомпаний МСП

Компании с государственным участием с 12 ноября смогут оказывать финансовую, правовую, методическую и иные виды поддержки подрядчикам — субъектам малого и среднего предпринимательства.

Упрощенный порядок проверки кредитных каникул

С 23 ноября будет упрощена система проверки права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников спецоперации. Банки смогут запросить эту информацию у Федеральной налоговой службы, которая будет получать информацию от Минобороны РФ.

Правила регистрации кортиков

Уволенным военным с правом ношения формы разрешат носить кортики без регистрации в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России 31 октября завершились все мероприятия по частичной мобилизации. Официальное заявление Минобороны РФ.