Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина в своём Telegram-канале сообщила, что каждой семье, в которой есть мобилизованный для участия в специальной военной операции, будет оказана помощь.

«Со следующей недели дети будут получать в школах двухразовое бесплатное питание. За счёт города также будут питаться студенты колледжей», — заявила Ирина Потехина.

Кроме того, уже на осенних каникулах, а также в любое другое каникулярное время, дети смогут воспользоваться бесплатными путёвками в загородные лагеря. Также для них станет бесплатым проезд в общественном транспорте, включая метро.

Ещё одна важная льгота, о которой сообщила Ирина Потехина, — первоочередное право на зачисление детей в школу или детский сад. А семьи, где есть дошколята, освобождаются от родительской платы за детский сад.

«Чтобы воспользоваться всеми этими льготами, нужно в первую очередь обратиться к директору своей образовательной организации. Школа, детский сад или колледж в максимально короткое время сами, без участия семьи, получат из своих районных администраций подтверждение военкоматов о факте мобилизации. И помощь будет оказана», — подчеркнула вице-губернатор.

Отдельно Ирина Потехина обратилась к мамам и призвала писать ей лично в случае возникновения каких-либо вопросов или трудностей. В каждом отдельном случае помощь обязательно будет оказана, отметила вице-губернатор.