Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев поделился впечатлениями от совместной работы с NASA перед запуском к МКС корабля Crew Dragon, на котором также отправилась россиянка Анна Кикина.

Как передает ТАСС, Крикалев выделил в своем комментарии хорошее настроение, качественную работу и положительные впечатления. Кроме того, он рассказал, что российские специалисты, которые прибыли заранее, активно работали совместно с западными коллегами над предстартовым анализом ситуации.

«Мы, естественно, довольно аккуратно подходили к вопросу перекрестных полетов, потому что так же, как американцы, многократно проверяли безопасность нашего корабля для того, чтобы американский гражданин мог полететь на нашем корабле», – объяснил Сергей Крикалев.

Он также отметил, что работа по согласованию прошла не так быстро, как ожидалось ранее, так как необходимо было обеспечить безопасность по всем вопросам, однако итогом стала профессиональная и высококачественная работа с обеих сторон.

Об отправлении российской космонавтки Анны Кикиной к МКС на Crew Dragon телеканал «Санкт-Петербург» рассказал ранее.