Руководитель команды поддержки программы коммерческих пилотируемых полетов NASA Лиза Маккалум, что украинский конфликт не повлиял на сотрудничество западного космического управления с Роскосмосом.

Как передает ТАСС, Маккалум подчеркнула, что объем работы и плотность сотрудничества в рамках коммерческих пилотируемых запусков остаются на прежнем уровне. Также между коллегами сохраняется международная коммуникация. Некоторое снижение личного общения она объяснила удаленным форматом работы в связи с коронавирусом.

«Мы полностью привержены сотрудничеству с нашими международными партнерами и стремимся осуществлять запуски, которые бы отвечали требованиям безопасности всех членов экипажа, включая наших международных партнеров», – подчеркнула Маккалум.

Она добавила, что представители Роскосмоса также принимали активное участие на всех этапах подготовки к запуску корабля Crew Dragon. На нем к полету на МКС присоединится российский космонавт Анна Кикина. Она станет первой со стороны России, кто примет участие в программе перекрестных полетов.

Запуск корабля должен состоятся уже сегодня, 5 октября, в 19:00 из площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какую роль космонавт Сергей Авдеев обзначил запуску первого искусственного спутника.