С 21 сентября домой вернулись уже 15 неправомерно мобилизованных жителей Северной столицы. Многие обращения по спорным ситуациям также будут обработаны в ближайшее время.

Как передает вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале, активную помощь горожанам оказывает оперативно созданный Штаб по вопросам проведения частичной мобилизации. Все заявки проверяют на соответствие указу и поручениям президента Владимира Путина.

В одну базу данных собираются все обращения, которые приходят на Платформу обратной связи, на линию 122, через операторов «Народного фронта», на страницу губернатора Александра Беглова в социальных сетях, в районные администрации и через сами военкоматы. При этом каждый случай рассматривают индивидуально.

В случае, если наличие ошибки подтверждается, сотрудники Штаба оперативно собирают все необходимые документы для возвращения мобилизованного петербуржца. Также в социальных сетях проводится просветительская работа о нормах законодательства и обозначенных городом мерах поддержки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как Александр Беглов помог вовремя собрать документы мобилизованному горожанину, которого забронировали на работе.