Сегодня Россия отмечает День учителя. В преддверии праздника губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с директорами школ, которые по просьбе города вместо летних отпусков взяли на себя организацию отдыха для ребят из Мариуполя.

Смены для юных мариупольцев организовали в лагере «Дружных», чтобы дать возможность пережившим бомбежки школьникам вернуться в детство. Петербург должен был не только обеспечить им комфортные условия, но и безопасность.

«Главной задачей было – сформировать для них увлекательные программы, окружить их любовью и заботой, принять их в нашу большую петербургскую семью. Четыре школы взяли на себя четыре летних смены, отправив в лагерь учителей-добровольцев», – отметил губернатор Александр Беглов в своем Telegram-канале.

Градоначальник отметил, Педагогический колледж имени Некрасова провел конкурс вожатых. Желающих поработать с мариупольскими детьми оказалось гораздо больше, чем вакансий. В свою очередь Академия постдипломного педагогического образования организовала программу для учителей, которые приехали на каникулы вместе со школьниками.

«Во время последней поездки в Мариуполь ко мне постоянно подходили жители города, чтобы передать благодарность петербуржцам за заботу, за летний отдых, о котором рассказали дети. Недавно пришли сообщения от педагогов Мариуполя: «Смотрели подписание соглашений о присоединении в прямом эфире. Рады, рады, рады! Мы дома! Дышать легче!», – отметил губернатор.