Петербургский суд признал виновными Александра Белова, Сергея Иванова и Николая Волошина в краже в крупном размере. Их ждет колония.

Как рассказали в пресс-службе городской прокуратуры, жертвами мошенников с июня 2019 года по март 2020 год стали 16 пенсионеров старше 80 лет. По телефону мужчины представлялись сотрудниками пенсионного фонда, различных социальных служб и банков. После чего злоумышленники рассказывали пенсионерам о подарках и денежных компенсациях.

Затем они приезжали к пенсионерам домой, обманом проникали в квартиры. Там их уже ждали доверчивые петербуржцы, которые отдавали им деньги и карты, которые подменялись подсудимыми на заранее подготовленные муляжи. После чего мошенники снимали с карт деньги и покупали на них дорогую технику. В итоге они украли порядка 5 миллионов рублей.

В итоге суд приговорил Белова к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Иванова – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Волошина – к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.