Сегодня в Ленинградском областном суде проходит очередное слушание по делу о признании геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В числе прочего в рамках заседания огласили ущерб, причиненный объектам культурного наследия Ленобласти.

Ущерб, причиненный объектам культурного наследия Ленобласти в годы войны, оценили в 1,9 трлн рублей. Культурных ценностей регион лишили немецко-фашистские оккупанты. О ходе заседания сообщила пресс-служба администрации Ленобласти.

Напомним, накануне в Санкт-Петербургском городском суде прошло первое слушание по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом мирного населения. Суд приступил к исследованию доказательств – это 60 томов архивных документов, с некоторых специально к процессу сняли гриф «Секретно».

За почти 900 дней осады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 107 тысяч бомб. Согласно официальной статистике, в осажденном городе умерли 670 тысяч человек – эти цифры впервые были представлены на Нюрнбергском процессе в 1946 году. Следствие полагает, что число жертв может быть значительно большим.

В Нюрнберге блокаду Ленинграда так и не признали геноцидом. Запрет на ведение войны с помощью голода появился лишь в Женевской конвенции 1977 года. Прокуратура намерена исправить историческую несправедливость.