Жертве «чёрного» риелтора вернули квартиру. Решение принял Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Блокадница Валентина Шиманская поверила аферисту. В одном из сюжетов программы «Степень защиты» мы рассказывали, как он втёрся в доверие к одинокой пенсионерке, которая жила на Яхтенной улице. Соврал, что волонтёр. Привозил продукты. Потом уговорил подписать доверенность у нотариуса и приватизировал жильё, которое блокадница получала от города.

Аферист убедил, что это снизит коммунальные платежи. Потом обманом заставил подписать договор дарения, а саму Валентину Шиманскую вывез в Псковскую область. Там женщину отыскали оперативники угрозыска и сотрудники Следственного комитета. А «чёрному» риелтору надели наручники.

«Я как старый человек поверила. А оказалось, это был жулик. И он занял мою квартиру, только что данную Матвиенко», — рассказала потерпевшая Валентина Шиманская.

Сейчас Владимир Слаев, который обвиняется в мошенничестве с квартирой блокадницы, ждёт приговор. А вот прокуратура ждать его не стала, чтобы восстановить право Валентины Шиманской на её жилье.

«Учитывая преклонный возраст и состояние здоровья петербурженки, прокуратурой было направлено исковое заявление о признании сделок купли-продажи с её квартирой недействительными. Решением суда требования надзорного ведомства удовлетворены. Договоры по передаче имущества в собственность признаны недействительными. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре», — сообщила старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со средствами массовой информации Екатерина Дмитриева.