Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе VIII Российского форума «Микроэлектроника 2022» сообщил, что сейчас ведется обсуждение разработки нескольких проектов в сфере микроэлектроники для экспорта.

Как передает пресс-служба правительства, на сегодняшний день самыми перспективными на рынке являются страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Кроме того, крупный бизнес начинает рассматривать микроэлектронику в качестве привлекательной сферы для инвестиций.

Инициативы ведущих экспертов отрасли по поддержке и развитию микроэлектроники вошли в мероприятия новых федеральных проектов. Чернышенко также уточнил, что повысить текущий уровень сотрудничества поможет служба «цифровых атташе», которые будут задействованы для увеличения спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию за рубежом.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Кабмин выделит около 26 млрд рублей для снижения долговой нагрузки на бизнес. Одна из первоочередных мер направлена на снижение долговой нагрузки крупных предприятий, которые брали займы по плавающим ставкам. Весной такие компании столкнулись с резким ростом стоимости обслуживания кредитов.