Врачи Северной столицы впервые в истории российской медицины провели эндоскопическую операцию по формированию холецистоэнтероанастомоза с использованием системы Hot AXIOS.

Данная операция зачастую нужна тем, кто страдает раком поджелудочной железы. Потребность возникает из-за нарушения оттока желчи – механической желтухой. Обычно пациентам с таким недугам устанавливают наружный дренаж с установкой соустья между желчевыводящими путями и тонкой кишкой. Также в некоторых случаях использовали стент на область сужения желчевыводящих путей, но такая процедура была сопряжена с рисками и осложнениями.

Чтобы улучшить качество жизни пациентов, была разработана малотравматичная методика по формированию естественного соустья между желчевыводящими путями и тонкой кишкой с помощью эндоскопического ультразвука – Hot AXIOS Stent and Electrocautery-Enhanced Delivery System.

«Мы успешно создали соустье между 12-перстной кишкой и холедохом и поставили стенд диаметром 8 мм, который обеспечивает оптимальный желчеотток и не сдавливает панкреатический проток. Соответственно, риски развития такого осложнения, как острый панкреатит, минимальны», – проводит газета «Петербургский дневник» слова одного из ведущих российских специалистов по гибкой эндоскопии Михаила Бурдюкова – именно он стал пионером такого вида операции в России.

Ассистентом на операции выступил Михаил Агапов – доктор медицинских наук, заведующий эндоскопическим отделением ГКОД.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как петербургские ученые помогли коллегам на Сахалине освоить сложные операции по замене коленных и тазобедренных суставов.