Эксперт предупредила о рисках гипертонии и гипотонии. Какое из состояний опаснее, рассказала главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии неинфекционных заболеваний Центра Алмазова Оксана Ротарь в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Эксперт отметила, гипертония однозначно более опасный недуг. Пониженное давление и слабость при гипотонии не ведет к инсультам и инфарктам, подчеркнула врач.

«Гипотония опасна в более старшем возрасте. У пожилых она бывает из-за того, что сосуды не очень правильно работают. В результате, когда человек, например, встает, сосуды не группируются, не поддерживают давление и оно падает. Тогда вероятность падения, травматизма», – отметила Оксана Ротарь.

Эксперт добавила, с возрастом гипотония может перетечь в гипертонию.

«Мы в таких случаях пишем, что у пациента, относительно его предыдущего уровня повысилось давление. Он уже нуждается в таблетках. Чаще всего это женщины, которые подходят к возрасту менопаузы. Менопауза ухудшает самочувствие, повышается давление и, представляете, у 50% женщин не распознают гипертонию, потому что считается, что они плохо себя чувствуют из-за климакса», – рассказала эксперт.