Уже завтра, 25 октября, станция метро «Чернышевская» закроется на реконструкцию. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, когда откроется станция, и как будет работать общественный транспорт из-за ремонта станции.

Открытие станции планируется на май 2024 года

За полтора года специалисты планируют капитально отремонтировать станцию. В вестибюле установят четыре новых эскалатора вместо трех, срок эксплуатации которых подошел к концу. 

Также на станции обновят помещения и фасады с сохранением лицевого витража и отделки. 

Кроме того, заменят входные двери, чтобы адаптировать станцию для маломобильных петербуржцев.  

На время ремонта станции в городе усилят движение автобусов и троллейбусов 

В центре города усилят движение автобусов №№169А, 136, 21, 105, 290 и троллейбусов №№15, 33. Чтобы избежать давки, петербуржцев просят пользоваться вестибюлем №2 станции метро «Площадь Восстания» – выход на Лиговский проспект к Московскому вокзалу. Как раз до него и продлили один из действующих автобусных маршрутов – №169А. Кроме того, до «Площади Восстания» будет ходить автобус №136, а автобус №21 продлят до станции метро «Площадь Ленина».

Троллейбус №33 следует от проспекта Солидарности до Литейного проспекта. Маршрут проходит по улицам Подвойского и Коллонтай, Дальневосточному и Новочеркасскому проспектам, улицам Таллинской и Стахановцев, Заневскому проспекту, Комаровскому проезду, Большеохтинскому мосту, Суворовскому проспекту, Тульской и Кирочной улицам, улице Чайковского и Литейному проспекту.

Всего у станции метро «Чернышевская» будут работать 113 автобусов и не менее 20 троллейбусов. Для повышения скорости движения на участке Лиговского проспекта от улицы Жуковского до Невского проспекта сделают выделенную полосу для общественного транспорта. 

Петербуржцы смогут воспользоваться пересадочными тарифами

На наземном транспорте будет действовать тариф «60 минут». Первая поездка в течение часа по «Подорожнику» составит 40 рублей, вторая – 10, а последующие будут бесплатными. Таким образом, пассажир заплатит не больше 50 рублей.

Для тех, кто пользуется метро, разработан другой тариф «90 минут». Там стоимость проезда с пересадкой на автобус или троллейбус составит 72 рубля.