Уникальную по своему оснащению лабораторию кафедры авиационных приборов открыли сегодня на базе одной из городских компаний. Заниматься здесь смогут студенты университета аэрокосмического приборостроения.

Строгий серый цвет, защищённые подключения и секретное программное обеспечение – так, на первый взгляд, выглядит лаборатория базовой кафедры авиационных приборов, интерфейсов и систем. Ее открыли благодаря программе «Приоритет-2030».

«Для нашего университета, для нашей команды, всего в целом профессорско-преподавательского состава программа «Приоритет-2030» – это огромный толчок и стимул с конечным результатом, с конечными целями. Я говорю не про показатели, а про изменение всех динамических процессов», – рассказала ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина.

«Здесь вы научитесь, сразу будете понимать, что вас ждёт после окончания университета. Вы будете понимать, у вас будет возможность выбора работы, направления развития», – отметил поделился заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев.

Учиться здесь будут студенты двух направлений: приборостроение и вычислительная техника. Во время открытия эксперты делают акцент именно на развитии прикладной науки. Поэтому вести занятия будут специалисты компании. Они будут передавать не только знания, но и опыт в тандеме с преподавателями ГУАПа. Ведь практическая реализация программ неразрывно связана с теорией

«Перед страной, перед городом сейчас стоят большие вызовы. И один из таких серьёзнейших вызовов – это кадры. Поэтому мы в вас верим. Уверены, что вы наберетесь тех необходимых компетенций, начиная уже со второго курса», – рассказал председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Не скрывают заинтересованность в квалифицированных работниках и на предприятии. Лаборатория – шанс познакомиться с возможностями компании, получить необходимый опыт для старта карьеры.

«Если предприятие развивается, то такой ситуации, чтобы было достаточно квалифицированных работников на этом предприятии, не бывает. Потому что ты берешь сегодня одну новую тему, завтра другую новую тему и нужны люди, которых ты ставишь них. Поэтому, конечно в дефиците», – отметил генеральный директор приборостроительной компании Сергей Хвощ.

Новая лаборатория – это не только кабинет с современной техникой и образцами электроники. Познавать детали строения авиационных приборов, систем, интерфейсов, кабин летательных аппаратов студенты будут и в производственных цехах. Например, на участке кабельных сетей. Их потом используют при производстве средств связи.

«Это великое достижение в целом не только для этих двух структур, организаций. Это огромная достижение в интересах всего нашего города. всей городской науки и промышленности», – поделился президент союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Уникально и наполнение лаборатории, симуляторы кабин истребителя и вертолёта. Для наглядности используют более дешевые и привычные для глаз студента технологии, например, дисплеи. Установить подобную панель в самолёт, конечно, невозможно. Среди учебных материалов – аппаратура, используемая на современной военной и гражданской технике. Здесь же расскажут о проектировании приборов для космической отрасли и флота.