Директор лицея №369 Константин Тхостов рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», как школы поддерживают детей мобилизованных петербуржцев.

Будут ли школьники будут получать бесплатное двухразовое питание

– Если мы говорим о ребятах начальной школы – 1-4 классы – то, действительно, двухразовое питание. Завтрак и обед им предусмотрены соответствующим постановлением правительства Санкт-Петербурга. Ребята старшей школы могут рассчитывать на комплексный обед, потому что не всегда им хватает времени, чтобы два раза забежать в столовую и покушать.

Как школа определяет тех детей, которым необходима поддержка и льготы

– Дело в том, что само постановление правительства уже известно горожанам, дальше вступает в работу институт классных руководителей, которые доводят до сведения родителей своего класса о том, каким образом это постановление правительства работает. Существует порядок: законные представители ребенка приносят соответствующие документы, определенные постановлением правительства и им незамедлительно предоставляется подобная льгота. И здесь очень важно не упустить всех участников образовательного процесса. Например, если в школе учится один из детей, к которым данное постановление относится, то правильно упомянуть обо всех льготах, которые касаются и дошкольника, и тех, кто учится в среднем образовательном учреждении. Здесь многосторонняя социальная поддержка, которая полагается семьям людей, которые сейчас выполняют долг перед нашей родиной.

Насколько быстро школа может организовать бесплатное питание

– Это очень быстро происходит. Если раньше мы оперировали некими бумажными носителями, то в век цифровых технологий проводятся и родительские собрания онлайн, встречи с родителями, разъяснения проводятся для того, чтобы вся информация как можно быстрее и без искажений попала к тем, на кого она ориентирована и получила обратную связь. Это все для того, чтобы на сегодняшний день детям почувствовать внимание и заботу государства и, в частности, заботу правительства Санкт-Петербурга.