В Петербурге врачи нашли простой способ, чтобы выявить болезнь Альцгеймера до первых симптомов. Это должно помочь распознать самую частую причину деменции и затормозить развитие болезни уже на ранней стадии.

Суть новой методики заключается в исследовании биомаркеров, отражающих различные патологические процессы по анализу крови. «Это прямая корреляция между решением продолжительности жизни и фактом диагностики болезни Альцгеймера. Сложности при диагностике связаны с тем, что пациенты либо их родственники очень поздно обращаются», – рассказал заведующий многопрофильным отделением №1, врач-невролог Городской больницы №40 Алесь Миночкин.

Первые симптомы появляются в виде легкой забывчивости. Часто люди списывают это на возрастные особенности. «Тревожный звоночек заключается в том, что вы что-то забудете и будете прилагать усилия, чтобы что-то вспомнить. Люди могут хорошо помнить, что было несколько лет назад, но могут забыть, куда они положили ту или иную вещь. В дальнейшем все структуры и функции нервных систем подвергаются разрушению», – поделился врач.

Алесь Миночкин считает, что сегодня нет специфических вакцин и профилактик именно самой болезни.