700 царских кирпичей за пять лет. Петербургский школьник Александр Семилетов стал брикофилом. Так называют коллекционеров старинных кирпичей – обязательно на каждом из них должно быть оригинальное клеймо. Свои находки подросток ищет в окрестностях Петергофа и привозит на велосипеде домой.

Кирпичи находят свое место во дворе дома пятнадцатилетнего Саши Семилетова. Как он сам вспоминает, он увлекся таким коллекционированием пять лет назад по случайности – наткнулся на первый экземпляр во время прогулки с друзьями в лесу. Его внимание привлекло клеймо, о котором он дома прочитал в интернете.

Разнообразие клейм заинтересовало. Почти каждый день после школы Саша отправлялся на поиски. За раз мог принести домой сразу три кирпича. По пять килограммов каждый.

Коллекция собиралась быстро. Родители даже сделали специальный стеллаж во дворе дома. Хотя сначала были против такого хобби – особенно мама, которой приходится бороться с двухвековой грязью и пылью.

В 1847 году Николай I выпускает закон о клеймении кирпича. Планируется штрафовать тех, кто делает некачественные. Сегодня в Петербурге можно встретить до двух тысяч клейм. В коллекции Саши – 700. Некоторые повторяются.

Исторический кирпич можно встретить где угодно. Однако, чтобы он представлял для коллекционеров ценность, клеймо должно быть целым.

На поиски ценных кирпичей можно также отправиться к дому №1 по улице Кропоткина. Там когда-то располагались бывшие Белозерские бани, построенные в 1882 году из кирпичей с клеймом «Шорохов». Фамилия генерала, которому принадлежала земля, и который специально для стройки основал свой кирпичный завод, хоть и проработал он всего два года.

«После 1984 года он ни в каких справочниках не фигурирует. Это единоразовое производство. Тем оно более ценное. В других зданиях вы не найдете клейма «Шорохов». Только если при реставрации он выскочил», – рассказал исследователь старинных кирпичей Владимир Смирнов.

Увидеть старинные клейма можно только на рельефных зданиях. По глиняным оттискам коллекционеры читают историю города. Не зря говорят, что Петербург – музей под открытым небом. Для экскурсии по которому иногда даже не нужен гид.