Во время конференции «Растениеводство России» участники мероприятия обсудили развитие аграрного сектора в стране. На сегодняшний день сообщается о высоком уровне урожая зерновых культур.

На конференции аграрии проанализировали объёмы производства в растениеводстве, обсудили политику ценообразования, инвестиции и перспективы сельского хозяйства, пишет АБН.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько рассказал о высоком уровне урожая пшеницы, кукурузы, масличных культур и сахарной свёклы.

Кроме того, он подчеркнул, что по итогу посевного сезона ожидается до 150 миллионов тонн зерновых. Такой урожай позволит снизить цены на уровень экспортных паритетов.

Вместе с этим участники отметили, что в условиях санкционной политики со стороны государств Запада нужно отказаться от импортной спецтехники и запчастей. А для обеспечения конкурентоспособной цены необходимо уменьшать налоговую нагрузку, страховые взносы, ставки по кредитам, ограничить рост цен на энергетические ресурсы и металл для производителей спецтехники и комплектующих.