День рождения, пожалуй, самого народного транспорта сегодня отмечают в Северной столице. Петербургскому трамваю – 115 лет.

29 сентября 1907 года первые электрические вагоны вышли из ворот Василеостровского парка на маршрут до Главного штаба. В ближайшие годы эту сферу общественного транспорта ждет масштабное обновление. До конца 2028 года на линии выйдут почти 600 современных трамваев. Сегодня в честь юбиляра из пушки Петропавловской крепости прогремел полуденный выстрел.

«Город неразрывно связан с этим транспортом, он такая же часть Петербурга, как мосты, набережные», – отметил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

К 115-летию петербургского трамвая «Горэлектротранс» подготовил праздничную программу. Сегодня учебно-курсовой комбинат «Горэлектротранса» проводит для всех желающих день открытых дверей, горожане также смогут посетить экскурсии и мастер-классы, на которых узнают историю этого вида транспорта. А в субботу петербуржцев ожидает большой праздник на Кронверкском проспекте с масштабной выставкой современных и раритетных трамваев.