Более 18 миллионов человек во всем мире ежегодно умирают от сердечно-сосудистых болезней. Как позаботиться о сердце и какие профилактические действия помогут уберечь человека от инфарктов, еще раз напомнили врачи в международный День сердца.

Госпиталь для ветеранов войн. Пятое кардиологическое отделение. Сюда поступают как планово, так и экстренно. Пациентам врачи назначают полное обследование – анализы, кардиограмма, рентген, узи. Все, чтобы понять, почему сердце дало сбой.

«Сердечная боль довольно типична. Это давящая боль, ощущение камня за грудиной. Иногда боль может отдавать в шею, в левую руку, в локти. Сопровождается нарушениями ритма, перебоями в работе сердца. Все эти симптомы должны сразу насторожить», – рассказала заведующая кардиологическим отделением №5 Госпиталя для ветеранов войн Наталья Березина.

Чаще всего люди узнают о проблемах сердца, только попадая в стационар с острой болью. Пациентов лечат, при необходимости оперируют, а после оправляют в отделение реабилитации. За 28 дней здесь буквально ставят на ноги. Учат правильно вставать, ходить, дышать. Образ жизни пациента с болезнью сердца – особенный.

«Мы учим отказаться от курения, жирной пищи. Стараемся обучить правильно держать свой вес», – отметила заведующая отделением реабилитации №27 Госпиталя для ветеранов войн Наталья Сегеда.

Легкая тренировка на беговой дорожке. Это максимум нагрузки, который сейчас показан профессиональному спортсмену Валерию. Он попал в больницу в конце августа, перенес тяжелую операцию. Сейчас восстанавливается.

«Сейчас силы возвращаются, уже совсем другое дыхание. Врачи хорошие. Специалисты», – рассказал пациент Валерий Пак.

Мариинская больница. На ее базе работает Региональный сосудистый центр. В первую очередь помощь оказывают пациентам с инфарктами и инсультами. Врачи говорят, заболевания заметно помолодели. Если раньше они были характерны для людей старше 55 лет, то в последнее время случаются и у тех, кому нет 30-ти. Сказывается влияние факторов риска.

«Это прежде всего гиподинамия. То есть недостаточная физическая активность. Неправильный образ жизни. Вредные привычки. И образ питания кардинально изменился за последние десятилетия», – объяснила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской Мариинской больницы Марина Ерина.

Врачи в один голос твердят: думать о своем здоровье нужно заранее. Советуют вести здоровый образ жизни и хотя бы раз в год обследоваться у терапевта. Ведь лучше предупредить заболевание, чем потом лечить.