Петербуржцам рассказали, почему не стоит самостоятельно лечить насморк и увеличивать дозировку назальных капель.

На рынке с медикаментами нет препарата от насморка, который ускорил бы выздоровление. В случае простуды практически каждый использует симптоматическое средство от заложенности. Именно назальные капли облегчают состояние на время болезни, но не ускоряют процесс выздоровления.

«Вообще безобидных лекарств нет. От любого лекарства могут случаться какие-то проблемы и побочные эффекты. Это касается даже БАДов и витаминов. Сосудосуживающие капли являются адреномиметиками. По сути — это аналоги адреналина. Передозировка капель — это все равно, что выпить 5-10 кружек кофе. Станет нехорошо сердцу», —рассказывает врач общей практики Борис Шеляпин.

От самостоятельного решения увеличить количество капель может серьезно подняться давление. В особенности это касается гипертоников. «Конечно, докапать капли до инфаркта, наверное, не получится. Но серьезное нарушение ритма, сердцебиения может быть», — считает эксперт.

Есть люди, которые не могут обходиться без капель для носа. От постоянного применения назальных средств слизистая оболочка носа разрастается. Тогда действие препаратов будет не под силу, чтобы решить проблему — придется прибегнуть к оперативному вмешательству.

Народными средствами можно лечить, но даже из-за них могут начаться проблемы. «Народные средства — это хорошо, если они сопровождаются здравым смыслом. Когда мы говорим о прогревании , то мы относимся к этому с осторожностью. Потому что у одного из тысячи после прогревания может развиться отит или синусит. Лучше посоветоваться с врачом», — говорит медик.

Простуда, ОРВИ или ОРЗ протекает пять суток. Если спустя это время температура и насморк не уходят, то нужно обратиться ко врачу.