На прошлой неделе, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Россияне неоднозначно восприняли эту новость – некоторые стремятся покинуть страну. Эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», с чем это связано.

По мнению автора медиапроекта «Открыто о России», журналиста и блогера Виктора Байдакова, благодаря происходящим событиям каждый смог понять, кем они видят себя в стране и на что готовы ради неё.

«Кого-то это побудило «встать в строй» на защиту Отечества или как минимум решить, готов ли он к этому, кого-то – бежать к границе, чтобы уехать от «опасности». Откровенно говоря, обнажились как проблемы и недоработки по патриотическому воспитанию молодёжи и конструктивному позиционированию информации для более взрослой целевой аудитории», – заявил эксперт.

С его мнением согласен и политолог Павел Данилин. Он отметил, до недавнего времени в России в целом отсутствовало патриотическое воспитание. Эксперт уверен, это должно быть комплексной работой, на которую требуются десятилетия.

Напомним, в России будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов – чуть более 1% мобилизационного ресурса страны. Перед отправкой в части они в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку, которая учтет опыт специальной военной операции.

Ранее стало известно, кто подлежит призыву и как он будет проходить.