Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Она объявляется в стране с сегодняшнего дня, 21 сентября.

«Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», – подчеркнул сегодня Владимир Путин в обращении к россиянам.

Призыву на военную службу будут подлежать граждане, находящиеся в запасе. В первую очередь – те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что срочники и студенты не подлежат частичной мобилизации.

Указ гласит, граждане, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, получат статус военнослужащих-контрактников. Уровень их денежного содержания будет соответствовать военным, проходящим службу по контракту. Контакт будет действовать до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации граждане смогут получить по трем основаниям – возрасту, состоянию здоровья и вступлению в силу приговора о лишении свободы. В свою очередь право на отсрочку получат работники организаций оборонно-промышленного комплекса.

В целом, по словам Шойгу, в России будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов – чуть более 1% мобилизационного ресурса страны. Перед отправкой в части они в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку, которая учтет опыт специальной военной операции.

Призыв граждан должны обеспечить губернаторы – в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации отдельно для каждого региона России.

Мобилизационные мероприятия начинаются сегодня. В Петербурге уже создали призывную комиссию по мобилизации. Ее возглавил губернатор Александр Беглов. Заместителем руководителя комиссии стал военный комиссар города Сергей Качковский. Комиссия будет работать в соответствии с заданием, которое Генеральный штаб установит для Петербурга.