Министерство труда России опубликовал ряд информационных материалов, разъясняющих обязанности работодателей и права работников в случае мобилизации последних.

Как передает пресс-служба Правительства, подробно все права и обязанности разъяснены в письме, которое Минтруд направил в Федерацию независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей. Текст был также размещен на сайте министерства.

Одной из ключевых обязанностей работодателей является сохранить за работником рабочее место, приостановив исполнение трудового договора на время службы. Для этого мобилизованный гражданин должен принести повестку из военкомата работодателю, или же предоставить копию, если он уже был призван. В случае удаленной работы подойдет электронный скан.

Кроме того, в письме был разъяснен ряд других вопросов – порядок выплат зарплат и премий мобилизованным сотрудникам, порядок приостановления трудового договора, в том числе отмены приказа об увольнении в случае, если работник уже уволен, и другое.

Все меры по защите трудовых прав граждан обсуждались на оперативном совещании председателя Правительства Михаила Мишустина. Кроме того, вице-премьер Татьяна Голикова добавила, что все необходимые поправки уже готовятся к внесению в действующее законодательство, что позволит снять ряд вопросов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как частичная мобилизация повлияет на сферу IT и связи.