Минцифры представило список из 195 специальностей в IT и связи, которые могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации.

Представители Минцифры подчеркнули, что список был составлен на основе предложений ассоциаций и системообразующих компаний. Кроме того, также было учтено профильное образование, которое необходимо получить для работы по указанным специальностям, так как бурное развитие IT и связи часто привлекает в отрасль людей из смежных сфер.

Как передает REGNUM, специалисту необходимо соответствовать нескольким условиям, чтобы получить отсрочку в случае призыва. Кроме наличия должности в аккредитованной IT-организации или в операторе связи, он также должен «выполнять критически важные функции».

В Минцифре пояснили, что разработка IT-решений для различных сфер жизни и отрасли экономики также важно, в соответствии с указом президента Владимира Путина обеспечить развитие социальной и экономической сфер с помощью отечественного программного обеспечения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о номере телефона, по которому можно получить ответы на вопросы о частичной мобилизации в Северной столице.