Греки — за Россию. Таков был основной посыл открытой лекции, которую прочитал для студентов-международников СПбГУ гость из Афин — лидер партии «Демократическое движение национального освобождения» Панайотис Лафазанис.

В рамках полуторачасового доклада будущие дипломаты узнали о национальном герое Греции, непримиримом борце с с итало-немецкой оккупацией страны во время Второй мировой войны — Манолисе Глезосе. Опыт этого политического деятеля сейчас, как считают гости, может быть особенно актуален. Также выразили сожаление, что сейчас отношения двух наших некогда крепко друживших государств переживают не лучшие времена.

«Наши народы как дружили, так и дружат — никаких проблем нет. Большая проблема в греческом правительстве. Я считаю, они слишком лояльны к США и НАТО. Печально видеть, что Греция обращается против России. Нам всё время говорят, что мы чуть ли не воюем. Но это не так. Более того, это против интересов греческого народа», — рассказал лидер партии «Движение национального освобождения» (Греция) Панайотис Лафазанис.

По видеосвязи со студентами пообщался генерал-майор Греции в отставке Атанасиос. Он сказал, что сейчас, возможно, самый трагический момент со времён окончания Второй мировой войны, и важно это осознавать.

До лекции греческая делегация побывала на Пискарёвском кладбище, где возложила цветы к монументу «Мать-Родина».