Александр Беглов провел первое заседание Призывной комиссии по мобилизации в Петербурге. Губернатор сообщил, что в соответствии с указом президента город в плановом порядке приступил к обеспечению призыва граждан на военную службу по мобилизации. Количество призываемых и сроки определены министерством обороны. Комиссия работает в соответствии с этим заданием.

«К работе городской и районных комиссий привлечены представители военкоматов, силовых структур, представители комитетов законности правопорядка, председатели военно-врачебных комиссий. Основная нагрузка ложится на городской и районный военкоматы. Город обязан оказать им содействие в организации призыва», — сказал губернатор Александр Беглов.

К работе приступили Призывная комиссия Петербурга по мобилизации и 18-ть районных комиссий.

«Президент объявил о частичной мобилизации. Сегодня в Петербурге прошло заседание призывной комиссии, где определены задачи. С сегодняшнего дня началось оповещение и сбор граждан, подлежащих мобилизации. Призываться будут прежде граждане первой категории. Это солдаты и сержанты в возрасте до 35 лет и офицеры до 50 лет. Также будет учитываться наличие боевого опыта, это граждане, которые проходили военную службу. Люди, не отвечающие этим критериям, мобилизованы не будут. Под мобилизацию не попадают граждане, которые забронированы или работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также инвалиды и те, которые имеют отсрочку от мобилизации.

Хочу подчеркнуть, что призыв обычный 1 октября и призыв по мобилизации — это разные кампании. Призывники-срочники не привлекаются к выполнению задач специальной военной операции. Призыв граждан осуществляется призывными комиссиями, они следят за тем, чтобы люди отвечали этим критериям.

Все граждане, призванные по мобилизации, они не будут сразу отправляться в районы проведения спецоперации. Они будут проходить слаживание по усовершенствованию своего опыта и только после того, как пройдет слаженность подразделений, подразделение сможет участвовать для выполнения задач специальной операции», — сказал военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

«Сегодня состоялось первое заседание призывной комиссии. Возглавляет ее Александр Беглов. Задачи Санкт-Петербурга по обеспечению призыва. Работы, которые проводятся в полном объеме. В городе созданы 18 районных призывных комиссий. Количество призывников и сроки призыва выполняются в соответствии с заданиями Минобороны. Обеспечение призыва является ответственностью военкоматов. Важно поддержать мобилизуемых. Это прежде всего выполнение федерального закона по сохранению рабочих мест за теми, кто отправляется на службу, это соцгарантии для членов семей военнослужащих. Это дополнительные средства из городского бюджета, это допвыплаты для военнослужащих. Также мы будем обеспечивать первоочередное поступление детей военнослужащих в школы Санкт-Петербурга. Губернатор дал поручение в ближайшее создать горячую линию, а также расширить возможности колл-центра на базе 122 для ответов на все вопросы. Мобилизация и регулярный призыв — это две разные кампании. Призывники не попадут в зону спецоперации», — сказал вице-губернатор Кирилл Поляков.