Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 22 сентября в различные исторические периоды.

1732 год

В этот день главным бухгалтером петербургской таможни был назначен голландский купец Тиммерман. Подобный приказ издала Коммерц-Коллегия, посчитавшая, что подобный пост вполне заслуживает человек, который предложил ввести в Россию счетоводство по заграничному образцу. Франц Тиммерман был учителем Петра І по геометрии и фортификации, славился как корабельный мастер и инженер.

1762 год

В Успенском соборе в Кремле состоялось коронование императрицы Екатерины II, которая свергла своего супруга императора Петра III после восемнадцати лет брака. Она была возведена на престол с помощью военных и оказалась самой выдающейся русской императрицей. О ее восшествии на престол было объявлено в Казанском соборе Санкт-Петербурга, но коронация всех русских царей тогда происходила в Москве.

1764 год

В Санкт-Петербурге было принято решение о благоустройстве главных въездов в столицу по Царскосельской и Петергофской дорогам, в том числе заменить деревянные указательные столбы на каменные. Первый такой столб появился в 1774 году на берегу Фонтанки около Триумфальных ворот. В том же году верстовые столбы появились вдоль Царскосельской дороги от границы Санкт-Петербурга до Царского Села. Дорожные знаки по единому образцу были изготовлены в виде обелисков из гранита или мрамора. Последний верстовой столб был установлен на границе Екатерининского парка вблизи Орловских ворот, построенных по проекту архитектора Антонио Ринальди.

2012 год

В семье Ольги и Сергея Шарковых в ночь с пятницы на субботу, в 3.40 родился пятимиллионный житель Петербурга. Папе родившейся девочки дали выстрелить из орудия с Петропавловской крепости, а семья юбилейного младенца получила в подарок четырехкомнатную квартиру.

2017 год

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был спущен на воду атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220. Судно было заложено 26 мая 2015 года, а 18 сентября 2017 года Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» холдинг «Атомэнергомаш» завершил изготовление и отправил в Санкт-Петербург на «Балтийский завод» первый реактор силовой установки РИТМ-200 для атомного ледокола «Сибирь».