По результатам опроса, собственный дом хотели бы иметь 64 процента россиян. Эксперт в строительной сфере Максим Соколов рассказал, как подобрать материалы для воплощения мечты.

Как передает Life.ru, самым популярным материалом для строительства частного дома среди россиян стал кирпич. Однако эксперт призвал учитывать климатические условия и сроки, которые необходимо соблюсти при строительстве дома. Кроме того, необходимо учитывать особенности эксплуатации и этажность.

При выборе кирпича следует учитывать, что для такого дома нужен мощный фундамент, большое количество времени для строительства и его высокую цену. Кроме того, он не подойдет для дождливой местности. Однако такой дом будет долговечным, теплым, пожароустойчивым и экологичным.

При строительстве дома из деревянного бруса нужно учитывать, что ему понадобится дополнительное утепление для холодного времени. Кроме того, несмотря на быстрый процесс строительства, нужно ждать усадки постройки.

Еще одним материалом для строительства может стать автоклавный газобетон. Он, также как и кирпич, требует хорошего фундамента, но морозостойкий и пожаробезопасный. Однако эксперты не советуют строить такие дома выше двух этажей.

Также можно отдать предпочтение сендвич-панелям, которые можно быстро установить за невысокую цену всего строительства. При этом к капитальному ремонту следует готовится уже через 20 лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о падении цен на некоторые строительные материалы.