На заседании правительства Санкт-Петербурга заслушан вопрос о призыве граждан на военную службу в октябре-декабре 2022 года.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что призыв проводится согласно Указу Верховного Главнокомандующего – Президента России. Перед городом стоит задача обеспечить стопроцентное выполнение плана призыва. По словам главы города, в Северной столице всегда успешно проводились призывные кампании.

«Служба в армии – почетная обязанность гражданина России. Она дает преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы», – добавил градоначальник.

Так, за организацию призыва отвечают Военный комиссариат, районные администрации и муниципальные образования. На глав муниципальных образований возложены обязанности председателей комиссий. Координацией работы всех ответственных за призыв органов занимаются районные администрации.

Александр Беглов также отметил, что проходящие срочную службу ребята не участвуют в боевых действиях, но чувствовать свою причастность к защите страны в наше время – особый предмет для гордости.

Также участники заседания обсудили взаимодействие в ходе призывной кампании между администрациями районов, муниципальными образованиями, военными комиссариатами, органами внутренних дел и другими организациями. Известно, что осенний призыв граждан на военную службу будет проходить с 1 октября по 31 декабря текущего года.