ксения сотников,корреспондент:
Конец лета — время сбора урожая, но если вырастить его негде — помогут петербургские садоводы-энтузиасты. Они предлагают посадить овощи на своей территории. Главное — запастись свободным временем и органическим и отходами. Я взяла упаковки из-под яиц.

На этом огороде выращивают экологически чистые овощи. Землю удобряют полезным компостом из органических отходов. Организаторы проекта собирают их несколько раз месяц у петербуржцев и жителей Ленинградской области.

АРИНА ЛЕДЕНЁВА,создатель проекта «Огород мечты»:
Некоторые фракции мы просим разделять и собираем их по отдельности. Вот здесь у нас яичная скорлупа, луковая шелуха, от орешков скорлупа и косточки, а также макулатура, которая не идёт больше на вторичную переработку. Это яичные лотки, втулки.

Так организаторы проекта стараются привлечь внимание к проблемам экологии. Для них органические отходы — не мусор, а ценное вторсырье. Да и урожай собирают богатый. В теплицах уже поспели огурцы, на подходе помидоры и кабачки. Но главная гордость этого сезона — собственные арбузы.

АРИНА ЛЕДЕНЁВА,создатель проекта «Огород мечты»:
Мы попробовали вырастить неординарную для наших широт культуру. Это арбузики. Это специальный сорт для наших краёв не столь богатых солнечными днями. Этот сорт называется «холодок».

Вырастить такой «холодок» может любой желающий. Проект набирает популярность, количество грядок растёт и помощников требуется всё больше.

АРИНА ЛЕДЕНЁВА,создатель проекта «Огород мечты»:
Задача привлечь к этому процессу простых людей, у которых нет возможности где-то на даче на своём участке выращивать. Поэтому мы приглашаем всех желающих составить нам компанию. Помочь в этом непростом деле. Ещё учитывая масштаб участка.

Работы не прекращаются даже зимой. Компост из органических отходов заготавливают весь год, чтобы к концу сезона собрать богатый урожай овощей и разделить его между самыми активными садоводами. 

ксения сотников,корреспондент:
Чтобы стать участником проекта достаточно регулярно приезжать пропалывать и поливать грядки. Ещё можно помочь садовыми инструментами. Я сегодня хорошо поработала и забираю с собой целое ведро свежих огурцов.