Дмитрий Никельс,спортсмен-лыжероллер:
Для лыжероллеров требуется самое главное — это желание. Когда человек хочет, можно начинать.

Ещё нужны ботинки, лыжные палки с острым наконечником, шлем и сами лыжероллеры. По сути, это те же лыжи, только короткие и на колёсиках. Сегодня лыжероллеры — не только профессиональный спорт, но и отличный фитнес на свежем воздухе.

Дмитрий Никельс,спортсмен-лыжероллер:
Самое главное преимущество лыж и лыжероллеров, что 90% групп мышц работает на момент, когда ты тренируешься. И вообще лыжный спорт входит в топ-5 самых энергозатратных видов спорта, поэтому, если ты даже на любительском уровне занимаешься этой темой, более менее в теле будешь.

При таких нагрузках в час сгорает 750 ккал. Для сравнения, при беге — чуть более 300. На собственном опыте это ощутил Дмитрий Маслевцов, который ещё несколько лет назад весил более 100 кг. 

Дмитрий Маслевцов,спортсмен-лыжероллер:  
Это был большой избыточный вес, это были вредные привычки, большая одышка, конечно, всё давалось с трудом, но эти нагрузки позволяют получить огромное удовольствие, заряд бодрости, прибавку сил, энергии.

В Петербурге спрос на такие тренировки резко возрос с началом пандемии. Этот вид спорта пришёлся по душе и взрослым, и детям.

Алиса Кудрявцева,начинающий спортсмен-лыжероллер:  
Жарко в зале, а на улице, когда лето тоже жарко, но получше.
Наталья Кудрявцева,спортсмен-лыжероллер:  
Никогда бы не подумала, что может понравиться такой вид спорта. Похоже что-то с лыжами, просто, наверное, чуть больше адреналина. 

Встать на шаткую конструкцию, да так, чтобы ноги не разъезжались в стороны, — дело не простое. Без инструктора не обойтись. Сначала новичков учат на траве минут 15, затем выпускают на асфальт.  Правил безопасности несколько.

Дмитрий Никельс,спортсмен-лыжероллер:
Всегда чуть согнутые ноги, вес тела — не на пятках, а по середине стопы. Голова — над передними колёсами. Плечи назад не отводим. Ручками работаем — давим вниз, поднимаем. Хотим остановиться — не толкаемся.
алёна дербина,корреспондент:
Чтобы уверенно чувствовать себя на ногах, каждому требуется своё время. Мне хватило около получаса. Правда, волнения охватывает до сих пор. Точно могу сказать, что калорий сегодня сожжено будет много. 

Знатоки отмечают: примерно на восьмое занятие новички начинают уверенно кататься на роликовых лыжах. Главное не испугаться и продолжить обучение после первой тренировки.