Ксения Сотникова,корреспондент:

ЕВРО-2020 — не просто праздник футбола. Отмечаем ещё и 60-летие самого первенства Старого Света. Кстати, на первом Чемпионате в 1960 году победила Советская сборная. Это триумфу посвятили инсталляцию «Квартира 60». Футбольные победы нашей страны сегодня будет вспоминать с известным футболистом Дмитрием Сычёвым.

Дмитрий, когда вы только начинали играть в футбол, с победы 1960 года прошло лет 30. Валентин Иванов и Лев Яшин оставались кумирами мальчишек?

Дмитрий Сычёв,футболист:
Ну не только Валентин Иванов и Лев Яшин, но и Альберт Шестернёв, Виктор Понедельник — мы всех знали поименно и воспроизводили эту победную поступь нашей сборной.
Ксения Сотникова,корреспондент:
На выставке много личных вещей футболистов, в том числе и советских. Возможно у вас тоже есть какие-то вещи, которые вы храните в память о знаковых матчах?
Дмитрий Сычёв,футболист:
Конечно, мы храним очень много памятных сувениров, например с 2004 года с Чемпионата Европы, и естественно с 2008 — майки, различные сувениры, то, что в памяти освежает эти эмоции.
Ксения Сотникова,корреспондент:
Я думаю, самая запоминающаяся победа — это ЕВРО-2008 и матч с Голландией. Расскажите. Как это было.
Дмитрий Сычёв,футболист:
Я думаю, это осталось в памяти у каждого болельщика, и у каждого человека, кто видел этот матч. Потому что настолько сильные эмоции были, настолько сильные переживания были, что их просто невозможно забыть. Ну лично у меня, конечно, после игры было полнейшее опустошение, и осознание того, что мы сделали великое дело, пришло уже только на следующий день.
Ксения Сотникова,корреспондент:
ЕВРО-2008 проходил в двух странах, ЕВРО-2020 сразу в десяти. Как вам нынешний юбилейный формат?
Дмитрий Сычёв,футболист:
Ну, это очень интересно. Это мощнейшая популяризация футбола. Потому что футбол видят в о всех странах, где участвуют и это возможность охватить всю Европу и каждая страна чувствует свою причастность.
Ксения Сотникова,корреспондент:
Какой матч запомнился вам больше всего, почему и какой, возможно, был лучшим?
Дмитрий Сычёв,футболист:
Особняком стоят матчи на вылет, когда решается судьба путёвки, либо вылета, либо прохода, потому что свежо, например, воспоминание, когда я был на игре Испания — Швейцария, швейцарцы просто бились как львы, но, к сожалению, чуть-чуть им не повезло. И в том же время испанцы были на волоске от поражения, но опять же – футбол. И сумасшедший матч, конечно, Бельгия — Италия.
Ксения Сотникова,корреспондент:
Уже можно делать ставки? Кто ваш фаворит, кто по вашему мнению выйдет в финал и кто победит?
Дмитрий Сычёв,футболист:
Для меня фаворитом выглядит сборная Италии, потому что они показывают просто феноменальный футбол, жажду, страсть к победе. Болею за красивый футбол, потому что красота футбола с двух сторон достойна дарить эстетическое удовольствие любителю футбола в максимальном объёме.