Владимир Бухинник:&nbsp

Всегда интересно наблюдать, как меняется мода, появляются новые направления и даже термины. О модных кникерсах сегодня и поговорим!

Французская художница Соня Делоне, родившаяся в Российской империи и проведшая детство и юность в Санкт-Петербурге, была известна своей абстрактной живописью и созданием собственного художественного стиля, одной из разновидностей кубизма, которую назовут «орфизм». А ещё Соня известна своими работами в области моды и текстиля. Она первая предложила женщинам связанные вручную купальники, которые впоследствии и превратились в спортивную одежду, предтечу кникерсов.

В рамках «Русских сезонов» 1924 году Сергей Дягилев пригласил для постановки спектакля, а точнее танцевальной оперетты «Голубой экспресс» парижских художников. Оформлением декораций занялся Пабло Пикассо, а костюмы создавала Коко Шанель. Постановка рассказывала о ежегодном путешествии элиты общества на лазурный берег на легендарном поезде, который и называли «Голубым экспрессом». Шанель облачила танцовщиков и танцовщиц в вязанные полосатые костюмы, напоминающие мужские ретро-купальники конца XIX века. Трикотажные шорты от Шанель и были не что иное, как современные кникерсы.

Модные бренды: Valentino, Christian Dior, Fendi, Alberta Ferretti, Balmain, рекомендуют надевать кникерсы под вечерние и коктейльные платья, под прозрачные юбки-гофре, под короткие платья-сорочки, под ажурные комбинезоны и под остромодные сетчатые юбки, как в летней коллекции David Koma.

Сегодня в моде огромное разнообразие трикотажных коротких штанишек от мини вариантов и до велосипедок, доходящих почти до линии колена. Разнообразна и цветовая гамма кникерсов. Этим летом актуальны чёрные, белые и серые трикотажные шорты, а так же благородных цветов – коричневого и персикового, а ещё лето нам дарит яркие кникерсы синего, красного, зелёного, оранжевого, бирюзового цветов и, конечно же, цвета фуксии.

Модные дизайнеры вяжут кникерсы в технике «кроше», с узором «морские волны», жемчужной резинкой, платочной вязкой, резинкой, которую в народе прозвали лапшой, в технике ирландского кружева, а таже создают на машинах Жаккарда, в половинчатом стиле мипарти, и в технике пэчворк.

Мужчинам предлагают трикотажные шорты в спортивных комплектах для отдыха, в сочетании с джинсовой косухой и даже в комплекте со смокингом, а для самых смелых модников вязанные сетчатые шорты, которые надеваются на однотонные чёрные шорты.

Конечно, эта тенденция для спортивных и смелых. И, конечно, главный критерий в ситуации – «надевать или не надевать?» — уместность. Мероприятия «open – air», спортивные развлечения, прогулки с семьёй или друзьями, пикник, выезд на пляж и так далее – пожалуйста. Деловые переговоры, официальные мероприятия, встречи в исторических интерьерах и вечеринки «после пяти» — уместность этого тренда сомнительна. Решение за вами, да и жаркое лето вам в помощь! Успехов!