25 апреля — день рождения Государственного Русского музея. В этом году ему исполняется 126 лет. Казалось бы, дата не круглая, очередная. Но ведь в прошлом году, по понятным причинам, юбилей с размахом отметить не удалось. А потому нынешнего апреля и музейщики, и петербуржцы очень ждали. 

Подарок на день рождения подготовить успели — в 2020 году были отреставрированы парадные залы Михайловского замка — Воскресенский, Тронный, Галерея Арабесок и апартаменты камер-фрейлины Протасовой. Кроме того, в музее подготовили новый раздел постоянной экспозиции, посвящённый династии Романовых и истории Михайловского замка. Так что находите свободное время и спешите в обновлённые залы музея. Ведь, на самом деле, любой музей музеем делают именно люди, посетители. Без них — это собрание предметов искусства, сокровищница, культурное наследие, коллекция, составляющая гордость нашей страны и прочие громкие слова. 

Не будем ударяться в пафос, а в честь дня рождения Русского музея пройдёмся по залам с не самыми обычными его посетителями.