«Cosmo Life» – история, рассказанная на самом доступном языке в мире — языке музыки. Фильм-концерт Леонида Агутина с таким названием начал свой путь по кинотеатрам страны. На днях музыкант представил картину в Петербурге.

На презентации фильма, а позднее и на собственном концерте в клубе A2, Агутин признавался — нечасто о чём-то просит своих слушателей, выход в прокат Cosmo Life — как раз такой редкий случай. В фильм, по его словам, вложили много сил, эмоций, да и добирался до больших экранов он долго, а потому пропускать его не стоит.

Основная часть картины снималась в 2010 году во время подготовки к уникальному концерту в самом сердце Гаваны — на Кафедральной площади — где обычно музыкальные шоу проводить запрещено. Но тут собралась такая команда, что отказать ей было невозможно. Компанию Леониду Агутину составили Ал Ди Меола, Руди Перес и легенда Buena Vista Social Club Омара Портуондо. Танцевали все, кто в этот день оказался на площади — даже операторы, снимавшие концерт.

Леонид Агутин,заслуженный артист России:

«Вообще неизгладимое впечатление от поездки на Кубу у всех у нас. У музыкантов, у всей творческой команды, потому что много там всего почерпнули того, что больше вообще нигде невозможно найти ничего подобного. Это отдельное место на Земле. Я думаю, что в этом фильме все это можно увидеть и как бы немножко понять, почему мы сами были в такой ажитации от этой поездки.

Какие-то аранжировки потом остались даже в концертной рутине, назовем так. Но все равно таких концертов больше не было. Он очень отдельное место занимает и по настроению. Я просто абсолютно счастлив, что это осталось на пленке и что это сейчас можно посмотреть, а тем более вот так в кинотеатре на звуке, знаете, это впечатляет, правда».