Компактная пятиместная яхта и гигантский контейнеровоз внешне — не очень похожи. Однако в море они подчиняются одним и тем же законам. Потому яхтенная практика для будущих капитанов — это возможность избежать серьёзных ошибок, которые могут стоить карьеры, судна и даже жизни.

Алексей Чегуров,капитан-наставник учебной флотилии ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова:
Вот авария сейчас в Суэцком канале. Ветром сдуло, он сел и перегородил на 10 суток весь этот канал. Это элементарное незнание того же дрейфа, что может случиться от ветра.

В судоремонтном ангаре университета речного и морского флота имени адмирала Макарова кипит работа. Под присмотром опытных мастеров экипажи не только обновляют перед сезоном внешний вид своих лодок, но и, если есть необходимость, проводят капитальный ремонт.

&nbsp&nbsp
Мы живём по ритму: кто работает, тот катается.
Сергей Савельев,главный специалист по техническому обеспечению судов учебной флотилии ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова:
Это шпангоуты — тот каркас судна, на котором держится вся обшивка. Ребята — студенты, курсанты — под руководством наставников, они эти дубовые конструкции изгибают в нужном размере, в нужной форме и потом всё это дело устанавливают на место.

С осени по весну после пар здесь бок о бок трудятся представители береговых профессий — будущие логисты, юристы и экономисты, а также и те, кто совсем скоро уйдут в дальние моря — судоводителями и судомеханиками.

Елена Смягликова,проректор ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова:
Каждый должен прикоснуться рукой к морю. Понятно, что если ребята у нас на плавпрактике на 3, 4, 5 курсе уже находятся на больших производственных судах, кораблях, то яхты у нас ходят, как правило, по Балтийскому морю, по Финскому заливу. И вот как раз первокурсники, второкурсники могут быть на этих яхтах.

В самой большой в стране университетской флотилии 12 яхт. Каждая имеет свою специализацию — от дальних международных спортивных походов на 2–4 месяца до локальных гонок и походов выходного дня. Впрочем, даже короткий выход на открытую воду — это всегда новые возможности: прокачать свои профессиональные навыки и раскрыть личные качества.

Михаил Макеев,курсант 3 курса ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова:
Когда ты живёшь в таком маленьком пространстве с пятью людьми, то ты привыкаешь, как-то закаляет это тебя и, когда ты уже приходишь на большое судно — 130 метров и ещё больше — там уже чувствуешь себя как-то спокойнее.
Ольга Михайлова,курсант 1 курса ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова:
Только здесь, попадая в разные истории — и когда шторм происходит, и ещё какие-то ситуации — человек показывает своё истинное лицо, свои истинные качества и ценности.

Кроме новых профессиональных и неожиданных бытовых навыков, для любого члена экипажа каждый поход — это возможность проверить себя и поверить в себя, и так же ещё раз убедиться в том, что никто не возвращается из моря прежним.