Между тем в Петербурге продолжается дождь из наград, который Итальянское правительство пролило на голову наших артистов. Орденом Звезды Италии степени Офицер в прошлом месяце наградили руководителей театра Мюзик Холл Юлию Стрижак и Фабио Мастранджело. 

На этой неделе орден получил заслуженный артист России Александр Канторов. Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра «Классика» получил его в знак признания ценного вклада в развитие культурных связей двух стран. 

Действительно, в творческой биографии музыканта Италия всегда занимала особое место — маэстро уже около 20 лет выступает в качестве приглашенного дирижера в Сан-Ремо и других городах страны. Обладатель почетного звания «Друг Сан-Ремо», он 10 лет назад стал инициатором фестиваля русской музыки «Империя Чайковского», с каждым годом эти концерты собирают все большее число меломанов Италии и Франции. 

Награждение совпало с днем рождения музыканта, который он встретил в Большом зале Филармонии. Со сцены прозвучали произведения классики особо любимые юбиляром, в перерывах же он обращался к залу, рассказывая пришедшим «как бросил музыку и стал дирижером». Так сам маэстро обычно описывает свой творческий путь.