В гостях у программы «Утро в Петербурге» Станислав Ершов, председатель правления Фонда «Кино&Театр» и Алла Дамскер, режиссёр документального фильма «Цветаева. Open».

Василий Киров,ведущий:
Сегодня в Петербурге в «Кино&Театре» гостинцы «Англетер» состоится премьера документального фильма «Цветаева. Open».
Дарина Шарова,ведущая:
Ленту представят артисты Елизавета Боярская, Анатолий Белый, а также режиссёр Алла Дамскер.
Василий Киров,ведущий:
Мы вас поздравляем с премьерой! Алла, хочется Вас вернуть немного назад на съёмочную площадку и попросить рассказать, как проходила работа над картиной, что запомнилось больше всего.
Алла Дамскер,режиссёр документального фильма «Цветаева. Open»:
Это фильм документальный, я бы даже сказала, документально-публицистический. Это роуд-муви. Фильм построен таким образом, что Анатолий Белый едет в машине и к нему подсаживаются герои, которые будут с ним беседовать. Разговор идёт о жизни Марины Ивановны Цветаевой с 17-го по 22-й год. Каждый из немногочисленных съёмочных дней – это было запоминающееся событие. Важно сказать, что основной монтаж проходил во время периода самоизоляции и это было очень одинокое дело, когда ты рождаешь историю в абсолютно замкнутом пространстве, но… тем точнее ты слышишь интонацию.
Василий Киров,ведущий:
А съёмки фильма начали ещё до пандемии?
Алла Дамскер,режиссёр документального фильма «Цветаева. Open»:
Да, съёмки мы начали год назад. Часть мы снимали в Петербурге, поэтому мне очень важно, что у нас сегодня петербургская премьера. В фильме также снималась Любовь Аркус, стихи читает Елизавета Боярская – это наши питерские звёзды. Но часть и московских гостей. Такой культурный срез России, который очень важен для участия в этом разговоре.
Дарина Шарова,ведущая:
Станислав, расскажите, как будет проходить премьера. Что ждёт гостей?
Станислав Ершов,председатель правления Фонда «Кино&Театр»:
Сегодня немножко грустный день, потому что сегодня последний день, когда мы работаем с залом заполненным на 50%. 25% — это много или мало, хорошо или плохо? Ни то, ни другое. Проблема в том, что нет контента, нечего показывать, не с чем работать. Но нет худа без добра, и добро в том, что независимые производители контента получили сейчас хорошие возможности выйти в прокат и достучаться до зрителя. У нас это не единственный проект, хотя это основная звёздочка в это пандемическое время. И на сегодня, на сеанс в 19.30, все билеты были проданы ещё на прошлой неделе. Но на 21.30 ещё билеты есть.
Алла Дамскер, режиссёр документального фильма «Цветаева. Open»:
Я хочу сказать, что в 21.30 будет не просто сеанс. Я представлю фильм вместе с Елизаветой Боярской. Так что будет ещё и общение.
Василий Киров,ведущий:
Будут ли стихи?
Алла Дамскер, режиссёр документального фильма «Цветаева. Open»:
Стихи будут в фильме и это стоит увидеть, потому что после просмотра ко мне подходили зрители и говорили, что мы совершенно по-новому увидели актрису Елизавету Боярскую. Во всяком случае те, кто не видел её в театре, увидят её по-новому. Так что ждём всех на сеансе в 21.30.