В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат  биологических наук.

Василий Киров,ведущий:
Сейчас нередки случаи, когда дома живут и тигры, и крокодилы, и еноты, и змеи. Но на форумах можно прочитать, что люди из соседних квартир жалуются, они боятся, когда с ними рядом обитают дикие животные.
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
К счастью, с 1 января 2020 года законодательно запрещено держать диких животных в домашних условиях. Если мы берём Санкт-Петербург и Ленинградскую область, то в наших регионах запрещено держать дома медведей, волков, лисиц, рысей.
Дарина Шарова,ведущая:
Действительно в Санкт-Петербурге есть человек, который держит у себя дома двух рысей. Я знаю, что его соседи хотели подавать в суд…
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Они уже подавали, но проиграли, так как закон обратной силы не имеет. Те животные, которые попали к своему владельцу на законных основаниях до 1 января 2020 года, могут находиться в домах до наступления естественной смерти. Но я в детстве видел, как рысь за секунду расправилась с овчаркой. Рысь – это страшный хищник. Я против содержания диких животных в домашних условиях, потому что и сам владелец подвергается опасности, и подвергает опасности своих близких, и соседей.
Василий Киров,ведущий:
Я не могу представить, как люди дома держат диких животных – рысей, волков…
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Почему люди заводят домашних животных? Они хотят приобщиться к природе. Но надо знать, что ни один владелец не может создать идеальную среду обитания для дикого животного. Если мы берём хищника, то он должен ежедневно проходить десятки, а иногда даже сотни километров. Если это социальное животное, как ворона, ворон, волк – он должен жить в стае – опять же мы не можем обеспечить условия. Тоже самое, если говорить о кормлении. В любом случае дикое животное в неволе испытывает постоянный стресс от скуки и страха. Пользуясь случаем, я хочу попросить петербуржцев летом в лесу ни в коем случае не подбирать детёнышей: зайчат, лисят и даже ежей. Очень часто берут к себе на приусадебный участок или в квартиру на неделю или две, чтобы ребёнок посмотрел и приобщился к природе. Но что происходит? Во-первых, животное испытывает стресс, во-вторых, те же ежи переносят массу заболеваний, включая бешенство, в-третьих, если вы самку поймаете, а у неё детёныши – за неделю они погибнут. И эта ответственность ложится на вас. Но если животное попало в беду, ему надо помочь. Однако при этом стоит обратиться к специалистам. У нас есть уникальный центр «Велес», который помогает травмированным животным. И моя философия, что как раз на основе этих травмированных животных можно делать экологические центры, приходить туда и таким образом приобщаться к дикой природе.