михаил спичка,ведущий:

Сегодня из самого сердца дельты Невы шлём пламенный привет дельте Миссисипи, где неподалеку от городка Итта-Бена ровно 95 лет назад родился Райли Би Кинг. Да, творческие люди нередко придумывают себе разные красивые и не очень псевдонимы. Он королём был от рождения. Лишь позже прибавил к монаршему Кинг аббревиатуру Би Би. Блюз Бой Кинг и стал общепризнанным королём блюза.

Он был одним из тех, благодаря кому блюз из специфической негритянской фольклорной музыки превратился в общемировой музыкальный язык. Блюзовая миссия Би Би Кинга началась в конце 40-х и продолжалась без малого 70 лет.

Где-то в середине 1950-х годов во время одного из клубных концертов Би Би Кинга среди зрителей возник конфликт. Между двумя мужчинами завязалась драка, в ходе которой дебоширы опрокинули керосиновую печь. В зале вспыхнул пожар. Вместе со всеми Би Би Кинг покинул охваченное огнём   помещение, но тут вспомнил, что оставил там свою гитару. Она была его любимым инструментом, несмотря на то, что стоила всего 30 долларов. И с риском для жизни Би Би Кинг вернулся за ней. Позднее выяснилось, что потасовка произошла из-за женщины по имени Люсиль, и Би Би Кинг решил назвать этим именем свою гитару, чтобы никогда не совершать –цитата — «таких сумасшедших поступков, как драка из-за женщины».

После того, как оригинальная гитара Люсиль была украдена из багажника его автомобиля, каждой своей последующуей гитаре фирмы Gibson музыкант давал это имя.  

Музыкой толстых называл Максим Горький джаз. Интересно, как бы он назвал блюз, если бы знал, что свой концерт в Ленинграде в 1979-м году Би Би Кинг и его команда дадут именно в ДК имени Горького. Боже, как прекрасны были эти негры на фоне бледного и унылого задника советского ДК! Это есть на видео – посмотрите!

Король блюза умер на 90-м году жизни в мае 2015-го года. Спустя несколько дней в Греческом сквере в Петербурге появилось граффити с изображением Би Би Кинга и его Люсиль. Трудно сказать, кому оно мешало, но год назад его закрасили. Но мы-то с вами знаем, что Би Би Кинг был здесь!

«Блюз, это когда хорошему человеку плохо», — эту крылатую фразу приписывают  Би-Би Кингу. Не будем спорить с классиком или с легендой о нём. Но возникает вопрос.  А что делать хорошему человеку, когда ему хорошо? Ответ очевиден. Тоже слушать блюз. Что ж, будем слушать!