мария новикова-охонская,корреспондент:
Минувший сезон стал одним из самых сложных в истории петербургского туристического сектора. Границы закрыты, учреждения культуры на карантине, обычное экскурсионное групповое обслуживание под запретом. Впрочем, не стоит забывать, что любой кризис — это ещё и время возможностей и нестандартных решений.
Светлана Прасолова,заведующая научно-просветительским отделом музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме:
Музей опустел, и мы стали записывать экскурсии внутри музея, в экспозициях. Продолжали нашу серию «Коллекция», где сотрудники фондов рассказывают про какой-то один уникальный экспонат, а потом вышил в город, когда наступило лето. И мы сняли серию сюжетов, посвящённых Петербургу Ахматовой и Гумилёва. Мы ждём возвращения в привычное русло, но поняли, что этот формат нам очень важен. Вот сейчас открыта выставка, посвящённая Булгакову и Ахматовой, следующее наше решение — сделать по ней фильм-экскурсию, чтобы можно было её посмотреть, даже когда выставка закончится.
Юлия Тимофеева,создатель экскурсионных квестов:
Дети любят познавать мир через игру. И квест — самая простая форма. Поэтому возникла идея — сделать квесты познавательные по Петербургу. Маршрут небольшой, 2 км, это оптимальный маршрут, который могут пройти дети ногами, не потеряв интерес. Квест расчитан на такую систему, что его можно прекратить в любой момент. Ребёнок устал, интерес потерял — можно ехать домой.
Екатерина Глазунова,сооснователь иммерсивного экскурсионного проекта:
Это новый формат досуга, который в себе сочетает не только прогулку, но и элементы театральных постановок, элементы интересного времяпрепровождения и невероятных ощущений. Синтез различных звуков: живой природы, воды, строительства, крики чаек — всё это формирует иллюзорную картинку восприятия города.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Сегодня подъезды к Дворцовой площади практически пусты, а вот в доковидные времена здесь шла серьёзная конкурентная борьба между туристическими автобусами за место поближе к Эрмитажу. Пандемия закончится, всё вернётся, впрочем, карантинные экскурсионные разработки вряд ли потеряют свою актуальность. Ведь российские туристы высоко оценили нестандартные формы знакомства с Северной столицей. А петербуржцы рады новым вариантам свиданий с любимым городом.