Юля Чеснокова,корреспондент:
Даниил Хармс жил в Петербурге, но улицы с его именем в центре нет. Зато есть дом, с которого писатель, кажется, до сих пор приглядывает за нами. Приглядимся к гению абсурда и мы. Ведь уже в это воскресенье пройдет спектакль-променад по петербургским адресам Хармса и героев его произведений.

Локациями спектакля станут дворы и переулки, кафе и магазины. Все они попали на страницы самой крупной прозы Хармса — повести «Старуха». Повторяя маршрут главного героя, зрители смогут посмотреть на Петербург под другим углом.

Роман Муромцев,режиссёр:
Мне кажется, что Хармс, он вписывается в современный Петербург в отличии от Достоевского и других писателей. Он как-то находит звучание среди неоновых афиш, реклам. В общем находит себе место в этом современном мире и с каждым годом кажется, что он современнее и современнее становится.

На то, чтобы пройти маршрутом «Старухи» у петербуржцев есть всего один день в году. Зато с Хармсом они проведут его целиком: от полудня и до самого вечера, когда электричка увезет всех вслед за главным героем в Лисий нос. Каждый эпизод прогулки неповторим, ведь над ними работали разные театральные режиссёры.

Дмитрий Крестьянкин,режиссёр:
Всё зависит от той точки, на которую мы попадаем. Где-то это блуждания в наушниках, где-то это уличный спектакль, где-то это спектакль в классическом смысле или кино. Например, есть комната, где сидит слепой человек и держит — это, прям, спойлер — он держит коробку. И каждый человек может в неё заглянуть и в нём он видит макет этой комнаты, т.е. она маленькая, в миниатюре. И слепой человек просит, — Расскажи мне, что ты видишь. И каждый человек рассказывает разное, как правило, потому что мы видим и воспринимаем по-разному информацию.

Действие будет одновременно разворачиваться по 24 адресах Петербурга. Так что у каждого зрителя есть возможность пройти своим уникальным маршрутом «Старухи». Приглядитесь, в городе уже стали появляться знаки. Увидите такие таблички, значит, вы приглашены на прогулку.