владимир бухинник:&nbsp

Стиль одежды, сформировавшийся,  благодаря модному увлечению 20-х годов прошлого века —  охоте на диких животных в африканских прериях, сегодня снова на пике моды. О модном стиле «сафари» сегодня и поговорим!

Как это часто бывает в мире моды, удобная униформа, имеющая чисто практическое значение, стала предметом модного культа. Само слово «сафари» вошло в английский язык в XIX веке. Оно не было изобретено специально: его позаимствовали из языка суахили, на котором это слово означает «путешествие». В то же время обеспеченные британцы стали посещать завоёванные их страной тропические районы Африки. Развлечений в тех местах было немного, поэтому популярным   стало выслеживание  крупных животных, а в  наше время «сафари» называют не только охоту, но и фотоохоту.

Современный стиль «сафари» частично позаимствовал свои характерные детали у не менее модного направления – милитари, а точнее, у тропической униформы английских солдат.

Голливудские звёзды, такие как Гэри Купер, Кларк Гейбл, Грейс Келли, примеряют на себя одежду в стиле сафари в различных фильмах. А так же Эрнест Хемингуэй, дважды посещавший Африку, пишет несколько рассказов и романов о своих впечатлениях. Это усиливает моду на  «сафари»,  а пик   популярности этого стиля приходится на 60е годы ХХ века.

Модные бренды: Jason Wu, Gucci, Celine, Ferragamo, Fendi, Dior, предлагают костюмы в стиле сафари из хлопчатобумажной ткани, из двуцветной чесучи, из тонкого сукна. А так же костюмы в клетку, костюмы в стиле 80-х, костюмы оверсайз, костюмы с цветочным рисунком, монохромные костюмы и костюмы, словно собранные из разных природных цветов.

Сегодня актуальны необычные сочетания: короткой куртки с брюками-карго из прозрачной ткани, военизированной безрукавки и шёлковой блузы в горошек, платья рубахи с массивным кожаным поясом, платья- комбинации и тренча,  надетого как юбка.

Костюмы сафари этим летом предлагают носить с аксессуарами и обувью одного цвета или дополнить комплект аксессуаром в бельевом стиле.

Куртка-карго – это куртка с множеством объёмных карманов, она маст-хэв этого лета. Дизайнеры предлагают куртки из традиционных материалов для сафари: из плащёвки, замши, льна, а так же из необычных для этого стиля: светлого бархата, ткани в клетку принц Уэльский, экологической кожи и из костюмной ткани с огромным количеством металлических пуговиц. В моде объёмные комбинезоны, комбинезоны с шортами, а комбинезон из хлопка цвета хаки хорош как дла неё, так и для него!

Мужчинам для сафари предлагают шорты с рубашкой леопардового окраса, костюмы с шортами из льна, брючные костюмы из плащевой ткани, а самым смелым костюмы в стиле сафари немного напоминающие костюмы самураев, как в летней коллекции Louis Vuitton.

Этот стиль вечно молодой и непринуждённый. Выбирайте образ в стиле сафари всегда, когда вам хочется быть бодрой и активной. Эта одежда как раз для такого случая!