На связи с программой «Утро в Петербурге» Марина Малыгина, пресс-секретарь киностудии «Союзмультфильм».

Николай Растворцев,ведущий:
Сегодня самая знаменитая отечественная киностудия «Союзмультфильм» отмечает свой день рождения. Ей исполнилось 84 года.
Александра Емельянова,ведущая:
Действительно ли мультфильм «Ну, погоди!» готовится перезапуску?
Марина Малыгина,пресс-секретарь киностудии «Союзмультфильм»:
Да, мы уже в этом году готовимся представить зрителям новые серии. А перезапуск – это значит, что мы, с большим уважением относясь к мультфильму советского времени, возьмём персонажей, систему взаимоотношений и аккуратно перенесём в современный мир. Может измениться графический стиль героев, может поменяться их внешний вид, но мы постараемся сохранить и дух классической версии, и сделать её такой, чтобы она могла понравиться современным детям.
Николай Растворцев,ведущий:
Как в период самоизоляции поживают остальные герои?
Марина Малыгина,пресс-секретарь киностудии «Союзмультфильм»:
Мы не могли оставить наших зрителей в длительном ожидании. В анимации многие виды работ производятся удалённо, поэтому для нас не было в новинку перейти на дистанционный режим. Буквально за месяц с момента начала самоизоляции все наши восемь творческих групп, которые занимаются сериалами, были переведены на удалёнку. Всё это время мы продолжали работать, и все мультфильмы выходили в срок. Находясь в удалённом режиме, мы сдали 28 серий. Плюс к этому мы даже удалённо записывали актёров, озвучивающих мультфильмы.
Николай Растворцев,ведущий:
Как «Союзмультфильм» выбирает новых персонажей и локации?
Марина Малыгина,пресс-секретарь киностудии «Союзмультфильм»:
Персонажи появляются из народа, это типичные герои своего времени. Они узнаваемы. Скажем, мультфильм «Приключения Пети и волка» о мальчике в Петербурге настроенческий, в духе города, с чувством юмора, иронией. Сейчас дети хотят видеть персонажей, на которых они похожи сами. Допустим, в мультфильме «Зебра в клеточку» все персонажи не идеальные и очень разные. Дети узнают в них себя, видят, как с помощью дружбы и творчества решаются любые проблемы.