В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Шумилова, начальник отдела Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Марианна Дьякова,ведущая:
В Петербурге стартовал осенний месячник благоустройства. Меняются ли из года в год тенденции озеленения нашего города?
Ольга Шумилова,начальник отдела содержания территорий зелёных насаждений Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
У нас есть свой петербургский стиль, который мы бережно сохраняем и поддерживаем. Если говорить непосредственно о посадках деревьев и кустарников, то их мы выбираем с учётом наших климатических условий. Лиственные деревья составляют около 75% посадок. Наиболее хорошо себя чувствуют у нас липа, клён, берёза, ясень.
Марианна Дьякова,ведущая:
Расширяются ли сами территории озеленения? По стратегическому плану наш город должен стать более зелёным?
Ольга Шумилова,начальник отдела содержания территорий зелёных насаждений Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
Безусловно, это основная задача, поставленная в генеральном плане Санкт-Петербурга. На сегодняшний день мы приближаемся к трем с половиной тысячам объектов что называется городского значения. При этом есть ещё зелёные насаждения местного назначения – это наши межквартальные скверы. Город работает над тем, чтобы зелёные территории увеличивались. В планах у нас не снижать количество посадок новых деревьев и кустарников. По цветочному декорированию мы используем новые приёмы. В этом году посажено беспрецедентное количество многолетних цветочных растений – более ста тысяч. Хочу отметить, что активность наших горожан в плане благоустройства очень выросла. И в плане новых идей, предложений, и в плане личного участия.