&nbsp&nbsp
Здравствуйте, у нас обход. Как ваше самочувствие?

«У доктора Топузова «золотые» руки», — так часто говорят пациенты, приезжающие в Петербург ради операции, от проведения которой отказались хирурги других регионов. Впрочем эта фраза в коридорах городских больниц начала звучать ещё в 1967-ом году. Тогда в Ленинград, а точнее в поселок Песочный, в только что открывшийся онкологический центр, был принят на работу молодой врач Эскендер Гафурович, первый в династии хирургов Топузовых.

Эскендер Топузов,хирург-онколог, заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н.:
Дети мои видели вот эту литературу, слышали, что мы обсуждаем. Они видели всегда, каким я прихожу уставшим, но удовлетворённым своей работой. И, по всей видимости, это перешло им. Я сильно не настаивал, чтобы они были врачами, но вот эта общая обстановка в семье, видимо, как-то отложилась на их характеры и они, как первый сын Эльдар, так и Марлен, пошли в медицину.

Вслед за сыновьями Эскендера Гафуровича в профессию пришли и внуки Тимур Марленович и Рустем Эльдарович. Выбор не был навязан старшим поколением. Хирургия — не та область, где известная фамилия и принадлежность к династии может существенно помочь успешной карьере. Для того, чтобы стать востребованным специалистом, необходимо самому пройти длинный и непростой путь, постоянно совершенствоваться, оттачивать мастерство и по-настоящему любить свою работу.

Рустем Топузов,хирург-онколог, к.м.н.:
Самое интересное, когда пациент быстро выздоравливает. В хирургии это происходит гораздо быстрее, чем в терапии: человек приходит с какой-то болезнью, а уходит уже без неё. Операции иногда бывают очень длинные, да, устаёшь. Морально иногда тяжело. Иногда бывают, конечно, какие-то неудачи происходят. Так как оно должно происходить по совокупности очень большого количества закономерностей, законов и принципов, что-то сделать не удаётся. Но то, что зависит от тебя, нужно сделать хорошо.

Всем вместе собраться удаётся нечасто: практика, конференции, операции в других городах. Долгожданные семейные встречи обычно начинаются как у многих — с обсуждения успехов любимых спортивных команд или планов на отпуск, но в итоге в разговор неизбежно вторгается медицинская тематика. На повестке семейного совета новые методики, сложные случаи, неожиданные решения и истории болезней пациентов, требующих особого внимания и профессионального взгляда «со стороны».

Эльдар Топузов,главный врач СПбГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», д.м.н.:
Мы же не живём, я имею в виду, специалисты, хирурги, онкологи в отдельности от пациента. Это как артист, который играет какую-то роль, он переживает в данный момент именно того, кого он играет. То же самое и здесь. Когда мы лечим пациента, если пациент в полном контакте с нами, и он борется за свою жизнь вместе с нами, ты становишься в какой-то момент ему родственником. Не запоминается плохое, не запоминаются какие-то жалобы, какое-то брюзжание. А запоминается, когда ты с командой своих коллег и с пациентом борешься за жизнь и у тебя это получается.